здесь находятся ритуалы котов-воителей. Если вы не знали или подзабыли текст того или иного обряда, копируйте отсюда. Также тема поможет вам в построении поста, когда ваш персонаж участвует в каком-либо обряде.

Церемонии посвящения

Посвящение в оруженосцы - церемония, которая проводится, когда котёнок готов начать свои тренировки, обычно в возрасте шести лун.

Предводитель племени созывает Собрание племени и вызывает к Скале будущего оруженосца и его наставника. По традиции всё это сопровождается следующими словами:

«(Имя котёнка), вот ты и достиг возраста шести лун и тебе пора стать оруженосцем! До того дня, когда ты получишь воинское имя, ты будешь известен под именем (новое имя). Твоим наставником будет (имя воителя). Я надеюсь, что (имя наставника) научит тебя всему, что знает сам! (Имя наставника), ты готов взять себе оруженосца. Когда-то ты сам обучался у (имя наставника воителя), и смог проявить себя как (положительные качества наставника) воитель. Ты будешь наставником (имя оруженосца), и я возлагаю на тебя ответственность передать этому оруженосцу всё, что ты знаешь сам!»

Наставник касается своим носом носа оруженосца, и всё племя поздравляет нового ученика, выкрикивая его имя. После этого обычно оруженосца поздравляют в узком кругу семьи, и он идёт к своему наставнику.

Посвящение в воители - это церемония, в результате которой оруженосец получает воинское имя и становится полноправным воителем своего племени.
Если предводитель доволен результатом испытания, он созывает Собрание племени и подзывает к себе оруженосца. По традиции это сопровождается словами:

Предводитель: Я, (имя предводителя), предводитель (название племени), призываю моих предков-воителей взглянуть на этого оруженосца(ев). Он(и) усердно тренировался(ись), постигая завещанный вами Воинский закон, и теперь я представляю его(их) вам, как полноправного(ых) воителя(ей)! (Имя оруженосца), обещаешь ли ты чтить Воинский закон и защищать своё племя, даже ценой своей собственной жизни?
Оруженосец:  Обещаю.
Предводитель:  Тогда властью, дарованной мне Звёздным племенем, я даю тебе воинское имя. (Имя оруженосца), с этого дня ты будешь известен под именем (новое имя). Звёздное племя гордится твоими (положительные качества) и приветствует тебя, как нового воителя (название племени)!
Предводитель кладёт свою мордочку на голову нового воителя, и тот лижет предводителя в плечо. Остальная часть племени поздравляет юного воителя, выкрикивая его новое имя. Затем его(их) ждет ночное бдение, которое проходит в полном молчании.

Посвящение в ученики целителя почти ничем не отличается от посвящения в оруженосцы, только его обязательной частью считается посещение Лунного Камня или Лунного Озера.

1 часть - в племени
Предводитель созывает Собрание племени после того, как целитель сообщает ему, что хотел бы взять к себе в ученики кого-то из котят или оруженосцев. По традиции при этом произносятся следующие слова:

Целитель: Коты (название племени), как вы знаете, я не смогу быть рядом с вами вечно. Поэтому мне пришло время взять ученика. Я выбрал кота, который показался мне (качества будущего ученика). Вашим следующим целителем станет (имя ученика)!
Предводитель: (Имя ученика), согласен ли ты стать учеником (имя целителя)?
Ученик: Я согласен.
Целитель:  Тогда в Ночь Половины Луны ты отправишься к Лунному Камню/Лунному Озеру, чтобы предстать перед Звёздным племенем и другими целителями.
Предводитель:  Да пребудет с тобой Звёздное племя!
Целитель касается носом носа ученика, и всё племя громко его поздравляет.

2 часть - у Лунного Озера/Лунного Камня
В следующую Ночь Половины Луны целитель отводит своего ученика к священному месту всех племён, где представляет его их предкам воителям, которые напутствуют будущего целителя. По традиции при этом произносятся следующие слова:

Целитель: (Имя ученика), хочешь ли ты познать мудрость Звёздного племени, как целитель?
Ученик: Да, я хочу.
Целитель: Тогда выйди вперёд! Воители Звёздного племени, я представляю вам этого ученика! Он выбрал для себя путь целителя. Наделите его своей мудростью и даром толковать ваши скрытые знаки, чтобы он мог общаться с вами и лечить своё племя, согласуясь с вашей волей!
Затем ученик прикасается носом к Лунному Камню или делает глоток воды из Лунного Озера. После этого целитель и ученик ложатся на землю, открывая свои сны для посещения Звездного племени.

Посвящение в предводители - ритуал, который проводится после смерти или отставки предыдущего предводителя. Глашатай получает дар девяти жизней и имя, заканчивающееся на «звёзд», «звёздный» (у котов) и «звезда», «звёздная» (у кошек).

Новый предводитель идёт к Лунному Камню или Лунному Озеру вместе с целителем. Прикоснувшись к Лунному Камню или сделав глоток воды из Лунного Озера, предводитель какое-то время не может шевелиться, потому что теряет свою собственную жизнь, чтобы взамен неё получить девять новых. Когда он поднимается, с Серебряного Пояса к нему спускаются  девять котов Звёздного племени. Обычно это те девять котов, которые сыграли важную роль в жизни предводителя, хотя это не всегда является той причиной, по которой они даруют ему девять жизней со словами:

Звёздный кот: Вместе с этой жизнью я дарую тебе (качество). Используй его, чтобы (цель качества).
Звёздный кот касается своим носом лба предводителя.

Когда предводитель получает все девять жизней, предыдущий предводитель говорит:

Предыдущий предводитель: Я горжусь, что могу назвать тебя новым именем, (новое имя предводителя). Твоей старой жизни больше нет. Ты получил девять жизней предводителя, и мы гарантируем защиту (название племени) со стороны Звёздного племени. Хорошо оберегай своё племя, заботься о молодых и о старых, чти своих предков, свои традиции и Воинский закон. Проживи каждую из своих жизней с гордостью и достоинством.
Были случаи, когда бывший предводитель не умирал, а по какой-либо причине покидал пост. Тогда новому предводителю давали те жизни, которые уже истратил бывший. К примеру, Острозвёзд на своей последней жизни ушёл жить к Двуногим, поэтому Солнцезвёзд получил лишь 8 жизней. При этом новое имя дарит не бывший предводитель, а само Звёздное племя.

Так же, как лесные коты поздравляют воителя с получением нового имени, коты Звёздного племени поздравляют предводителя. После церемонии предводителю строго запрещается рассказывать остальным котам, что происходило во время ритуала.

Если предводитель и получил девять жизней, это не значит, что он будет жить дольше, но, конечно же, они спасают его от смерти в некоторых инцидентах или от ранений и болезней, которые способны забрать кошачью жизнь. Так или иначе, если кот получил смертельное и настолько серьёзное ранение, что оно не может быть излечено даже Звёздным племенем, девять жизней не помогут ему выжить, как это произошло со Звездоцапом, когда Бич нанёс ему опасное ранение.

Посвящение умершего оруженосца — это ритуал, который проводится в том случае, когда оруженосец, который мог бы стать воителем, умирает, так и не став им.
Когда перед смертью оруженосец успевает совершить поступок, достойный воителя, но этот поступок он совершает ценой своей жизни, проводится специальная церемония, во время которой оруженосцу присуждают воинское имя, которое он сможет носить в Звёздном племени.

Предводитель: Я взываю к моим предкам-воителям взглянуть на этого оруженосца. Он свято чтил Воинский закон и отдал жизнь служению своему племени. Позвольте Звёздному племени принять его, как воителя. Пусть среди ваших рядов он носит имя (новое воинское имя).

Посвящение в целители - это церемония, во время которой ученик целителя получает статус полноправного целителя и целительское имя, а его наставник обычно отрекается от своих обязанностей (либо у племени появляется 2 целителя).
Обучение целителя длится гораздо дольше, чем обучение, которое проходит оруженосец, чтобы стать воителем. Кот обязан выучить все целебные и ядовитые травы, все болезни, все типы ранений.

Как только целитель замечает, что уровень знаний его ученика очень высок, они идут к святилищу племён - Лунному Камню или Лунному Озеру. Это единственная церемония, в которой предводитель не принимает участия. По традиции используются следующие слова:

Целитель: Я, (имя целителя), целитель (название племени), призываю моих предков-воителей взглянуть на этого ученика. Он усердно тренировался, постигая навыки целительства, и с вашей помощью будет служить своему племени ещё много лун. (Имя ученика), обещаешь ли ты идти по пути, завещанному тебе другими целителями, оставаться в стороне от племенных раздоров и споров и оберегать здоровье всех котов разных племён, даже ценой собственной жизни?
Ученик:  Я обещаю.
Целитель: Тогда, властью, дарованной мне Звёздным племенем, я даю тебе твоё истинное целительское имя. (Имя ученика), с этого момента ты будешь известен под именем (новое имя). Звёздное племя гордится твоими (положительные качества) и приветствует тебя, как полноправного целителя (название племени).
Целитель кладёт свою мордочку на голову нового целителя, и тот лижет его в плечо. Остальные целители поздравляют его, повторяя его новое имя.

Посвящение в глашатаи проводится, когда предводитель называет имя нового глашатая. Это случается когда предыдущий глашатай умирает, становится старейшиной, изгоняется или кажется предводителю неподходящим для этой высокой должности. Согласно Воинскому закону новый глашатай должен быть выбран до восхода луны.
Предводитель созывает Собрание племени и проводит церемонию, сопровождая её следующими словами:

Предводитель: Я произношу эти слова перед Звёздным племенем, так что души наших предков-воителей и (имя предыдущего глашатая) смогут услышать меня и, если придётся, оспорить мой выбор. Новым глашатаем (название племени) будет (имя глашатая).
- На самом деле предводители, по сути, никогда не выбирают глашатая до восхода луны. Это происходит из-за психического и эмоционального расстройства в связи со смертью предыдущего глашатая, неуверенности в том, кого выбрать новым глашатаем, а в отдельно взятых случаях из-за болезни предводителя или незнания, жив предыдущий глашатай или нет в случае, если он пропал без вести. Так например, Огнегрив не сразу был выбран глашатаем, потому что Синяя Звезда болела. Но если церемония проводится не вовремя, это считается плохим знаком.
- Если глашатай умирает в битве, предводителю племени приходится выбрать нового глашатая в перерыве между сражениями, вместо того чтобы возвращаться в лагерь и ждать восхода луны. Так, например, Огнезвёзд сделал Крутобока глашатаем во время битвы с Кровавым племенем, когда умер Буран.

Посвящение в старейшины проводится, когда кот чувствует, что больше не может служить своему племени из-за возраста, болезни или травмы.
Пожилые воители, королевы или целитель могут по своему собственному желанию стать старейшинами, если они чувствуют, что больше не могут эффективно служить своему племени. Также коты становятся старейшинами из-за очень пожилого возраста, болезни или травмы. Они сообщают о своём решении предводителю, и он созывает Собрание племени.

Предводитель: (Имя воителя), ты действительно хочешь навсегда распрощаться со статусом воителя и присоединиться к старейшинам?
Воитель: Да, я хочу.
Предводитель: Твоё племя гордится тобой. Всё, что было тобой сделано, было сделано для нас. Я взываю к Звёздному племени, дабы оно послало тебе много лун спокойного отдыха.
Племя выкрикивает старое имя старейшины и сопровождает его до палатки старейшин.

Обычно такие церемонии проводятся только тогда, когда кот стал старейшиной из-за старости. Если же котам пришлось стать старейшинами из-за травмы и не по их воле, церемония не проводится.

Церемония смены имени проводится, когда предводитель решает дать какому-то коту новое имя (редкая церемония). Обычно это происходит из-за того, что прежнее имя больше не подходит коту, например, из-за травмы, которая поменяла их внешний облик.

Предводитель созывает Собрание племени и изменяет чьё-то имя, произнося следующие слова:

Предводитель: Духи Звёздного племени, вы знаете каждого кота по имени. Я прошу вас забрать имя (старое имя кота), которого вы знали под этим именем раньше, потому что оно больше не подходит ему. Властью, которой я наделён, как предводитель племени, с согласия наших предков-воителей я даю этому коту новое имя. С этого момента он будет известен под именем (новое имя кота) за его (описание кота).

Ритуалы

Бдение — это ритуал, во время которого кот в полном молчании бессонно проводит ночь, будь то церемония посвящения в воители или какая-то иная традиция. Бдение отличается от ночного дозора тем, что считается не воинской обязанностью, а ритуалом.

Посвящение в воители
Новоиспечённые воители, согласно Воинскому закону, получив своё воинское имя, должны бессонно стоять на входе в лагерь. Они в полном молчании охраняют его, пока остальные члены племени спокойно отдыхают.
Молчание соблюдается всю ночь, пока старшие воины не разрешат новому воителю пойти отдохнуть. Но в случае опасности: нападения, пожара — новоиспечённый предупреждает племя об опасности, и бдение отменяется.

Иногда по каким-то причинам воитель не может нести ночное бдение. Например, когда Белка стала воительницей, у племён ещё не было лагерей и нечего было охранять, поэтому она получила задание исследовать озеро с другими воителями.


Бдение над умершим котом

Если какой-то кот племени умирает, его тело кладут в центре лагеря и несколько его соплеменников, обычно это члены его семьи, близкие друзья, наставник или оруженосец, всю ночь бдят над ним, последний раз общаясь с ним перед тем, как утром старейшины похоронят его.
Бдение над котом может проводиться и без его тела и даже без полной уверенности в том, что кот умер. Например, Грозовое племя провело бдение по Крутобоку и Горелому, думая, что они умерли. В таком случае тела нет, а коты просто проводят ночь в центре лагеря.

Суеверие
Многие коты считают, что тот кот, который уснёт во время бдения над умершим котом, умрёт следующим. Тем не менее, пока это остаётся неоправданным суеверием. Такое суеверие было распространено в Небесном племени. Дело в том, что, когда Рыжий заснул над телом мёртвого брата, через 2 дня его сбило чудище. От этого, судя по всему, оно и пошло. Однако, когда Огнегрив уснул над телом Синей Звезды, с ним ничего не произошло.