Привет! Ты никогда прежде не играл на форумах и решил попробовать? У тебя множество вопросов, и ты ничего не понимаешь? Тогда тебе сюда. Здесь находится необходимая для новичков информация.

Структура форума

Если у вас мало опыта форумного общения или вы вообще впервые на форуме, давайте разберём его "по кусочкам".

http://sd.uploads.ru/t/O7zx5.png

● В самом верху мы можем увидеть панель навигации.
Форум - направляет нас на главную страницу форума.
Участники - здесь вы можете посмотреть список участников форума или найти определённого участника. Тут отражена информация о статусе участника, его репутации, количестве сообщений, дата регистрации и дата последнего пребывания. Чтобы перейти в профиль участника, нажмите на его ник (имя).
Правила - краткий свод правил форума.
Поиск - поиск сообщений или тем по ключевым словам или по автору.
Профиль - ваш профиль, некоторые пункты которого вы можете изменять.
Сообщения - личные сообщения, которые видны только вам.
Администрирование - доступно только администраторам и модераторам.
Выход - нажмите, что бы выйти из своего профиля.

● Над панелью навигации находится шапка форума с картинкой. Как правило, там отображается название форума.

● Ниже панели навигации мы видим следующие ссылки:
http://s3.uploads.ru/giKxn.png
Активные темы - темы, в которых идёт общение. Чем раньше обновлялась тема и чем раньше было оставлено в ней последнее сообщение, тем ниже она находится. Вверху списка находятся темы, сообщения в которых были оставлены позже всего. Непрочитанные темы выделяются жирным шрифтом.
Ответы - темы, в которых пользователи отвечали.
Темы без ответов - темы, в которых нет ни одного ответного сообщения (только созданные темы, закрытые темы, темы в архивах, малоинтересные аудитории темы)
Мои сообщения - все ваши сообщения на форуме. Располагаются на нескольких страницах. Чем больше номер страницы, тем старее сообщение.
Мои загрузки - здесь находятся файлы, которые вы когда-либо загружали на форум. Хранятся неограниченное количество времени при условии, если раз в полгода вы их просматриваете.
Подписка - подписавшись на какую-либо тему, вы можете увидеть здесь ответы в ней.
Всё прочитано - автоматически убирает выделение со всех тем.

● Далее следует таблица форума. В таблице находится важная информация, новости, картинка, ссылки на важные темы, баннеры партнёров. Таблица отображается только в том случае, если вы находитесь на главной странице форума.

http://sg.uploads.ru/nbIvQ.png
● Главная страница форума. Отсюда можно попасть в любую тему.
Синим подчёркнута категория. Здесь находятся подфорумы, объединенные общим направлением (например, в категории в "В начале пути" объединены подфорумы, которые относятся к первым шагам на ролевой - гостевая книга, поиск, справки...)

Красным подчёркнуты подфорумы (разделы). Здесь находятся темы, относящиеся к относящиеся только к этому разделу (например в подфорумах Грозовое племя, Речное племя, племя Теней, племя Ветра находятся темы-локации этих племён (Главная поляна, Палатка предводителя и прочие, одинаковые для всех племён, а также особенные локации - Ущелье у Речного племени, Большой Платан у Грозового и т.д.)

Зелёным подчёркнуты темы, находящиеся в разделах. Отображаются всегда темы с последней активностью.

● Разберём, как писать сообщения в темах на примере племени Теней. Нажимаем на название раздела "Племя Теней" и оказываемся на этой странице.
http://s9.uploads.ru/hbZLn.png

  Попробуем написать свой пост в палатке оруженосцев. Щелкаем на тему "палатка оруженосцев". Проматываем вниз и видим поле для ввода сообщения (или нажимаем на кнопку "Ответить" в право верхнем углу над названием темы).

http://s5.uploads.ru/7ecuC.png

  Пишем ваше сообщение, оформляя пост по всем правилам (ниже вы можете прочитать, как это делается). Нажимаем кнопку отправить или посмотреть, если вы не точно не понимаете, как будет выглядеть ваше сообщение.
Здесь же мы можем увидеть, сколько пользователей просматривает в данный момент тему (а так же их ники) или гостей. Мы можем подписаться на тему, чтобы позже в "Подписках" проверить, не ответил ли нам кто-нибудь. Но рекомендуется не подписываться на все темы подряд. Будет достаточно подписаться на созданные вами темы Творчества, Отношений или другие. 
Сообщения можно удалять, редактировать или цитировать. Просто нажмите на нужную вам надпись под сообщением. Для цитирования выделите курсором нужный вам текст и нажмите "Цитировать". Текст автоматически вставится в поле сообщения.

● Перейдём к созданию темы. Выбираем нужный нам раздел (у нас это будет "Отношения"). В правом верхнем углу щёлкаем на "Новая тема".
http://s2.uploads.ru/tW7ul.png
http://s4.uploads.ru/I6HPR.png

В поле "Заголовок" вводим название вашей темы, например "Семья Рыжика".
В поле сообщения пишем нужный вам текст.
Если необходимо, закрепляем это сообщение (на всех страницах темы оно будет отображаться первым) и подписываемся.
Нажимаем отправить - ваша тема готова!

Сокращения

ФРИ (FRPG) - Форумная Ролевая Игра (Forum Role Playing Game). Это разновидность текстовой ролевой игры, которая проводится на форумах в сети Интернет. Это своего рода литературное творчество. ФРИ заключается в том, что её участники пишут отдельными сообщениями (постами) действия, фразы, мысли, переживания своих персонажей, роль которых они отыгрывают. Игровой мир и персонажи зависят от направления и темы игры, к примеру,  Гарри-Поттер, Коты-Воители, Сумерки и т.д. Тематика форума может быть посвящена как существующей известной вселенной (книги, фильмы, игры, сериалы), как и придумана самостоятельно.
  Игра на форуме похожа на написание рассказа или фанфика, только в данном случае в его написании участвует большое количество человек и игрок имеет право отыгрывать действия только за своего персонажа. Игра длится долгое время, и зачастую даже самим игрокам неизвестно, какие события будут происходить. Обычно на ФРИ  придумывается общий сюжет, участие в котором принимают все игроки. В рамках этого сюжета участники могут отыгрывать и свои личные квесты.

Рейтинг игры - возрастной рейтинг определяет, каким образом будут отыгрываться некоторые действия персонажей.

G (General) — общая аудитория. Допускаются игрок с любым возрастом. Данный рейтинг показывает, что ролевая не содержит ничего, что большинство родителей могло бы посчитать неприемлемым для просмотра или прослушивания даже самыми маленькими детьми. Обнажение, эротические сцены и сцены приёма наркотиков отсутствуют; насилие минимально; отрывки диалога могут выйти за пределы вежливой беседы, но не выходят за пределы обычных ежедневных выражений.
PG — некоторый материал, возможно, не подходит для детей. Явные эротические сцены и сцены употребления наркотиков отсутствуют; нагота, если присутствует, то только очень ограниченно, ужас и насилие не превышают умеренного уровня.
PG-13 — некоторый материал может быть неподходящим для детей до 13 лет. Грубое или продолжительное насилие отсутствует; сексуальная ориентация на наготу отсутствует; некоторые сцены употребления наркотиков могут присутствовать; можно услышать единичные употребления грубой лексики.
R (Restricted) — в игре присутствует нецензурная лексика, допускается отыгрыш насилия и эротических сцен.
NC-17 (No Children) и NC-21 — в игре не рекомендуется регистрироваться лицам, не достигшим 17 (21) лет.

  Рейтинг большинства ролевых игр по Котам-Воителям, на которых мы с вами и играем, а также рейтинг нашей игры - PG-13.

GM, ГМ - Game Master, Мастер. Организатор и координатор ролевой игры. Решает спорные ситуации, может приостановить игру, удалить игрока за неподобающее поведение. Также отыгрывает за НПС.

НПС (NPC) - Non-Player Character, Неигровой Персонаж. Это означает, что персонажем управляет не конкретный игрок, а гейм-мастер. Используется в основном как массовка.
В нашей игре может отыгрываться администрацией. Также игрокам допустимо использовать в своих постах речь/незначительные действия персонажей, не числящихся в составе игроков. Например, если вы хотите создать видимость толпы или переброситься парой фраз с соплеменником. Не рекомендуется злоупотреблять этим, так как всё же вы играете с живыми людьми, а не сами с собой.

Оффтоп (ОФФ)/Offtop (OFF) - общение, выходящее за рамки установленной темы. Иными словами, всегда пишите сообщения, которые соответствуют теме, в которой вы находитесь. Нельзя спрашивать о дальнейшем ходе игры, например, прямо в игровых постах. В игровых локациях нельзя спрашивать у других, как у них дела (имеются ввиду игроки, а не их персонажи), в теме анкет не пишутся просьбы сменить ник, а в поиске семьи не нужно писать сообщения, как вы провели день. Для всего этого есть специальные разделы. Исключением является флуд.

Флуд - нетематические сообщения, зачастую занимающие большие объёмы, в отличие от оффтопа зачастую является бессмысленным. Отличие флуда от оффтопа на примере:

Оффтоп:

Игрок 1 в игровой теме: Как у вас дела? Что делаете?
Игрок 2 в игровой теме: Всё супер, сижу в интернете х)

Флуд:

Игрок:блаблаблаблаблаблаблаблаблаблабла давайте дружить читайте читайте моё сообщение блаблабла  ^^  :writing:  %-)

АМС - Администраторский состав. В него входят главный администратор, администраторы и модераторы.
Главный администратор, он же создатель форума обладает полным доступом к форуму.
Администраторы следят за порядком на форуме, организовывают игру, развивают форум, разрабатывают дизайны, в общем, делают всё, чтобы форум нормально функционировал и на нём было комфортно находится.
Модераторы же следят за порядком в отдельных темах, их права более узкие, чем права администраторов. Модератор - это тот же участник форума, только наделённый большими полномочиями и на него возлагается ответственность за конкретные подфорумы (модератор технического раздела, модератор анкет, модератор флуда и т.д.) Часто модератор отвечает за несколько подфорумов.

Бан - один из способов контроля над действиями пользователей, когда предупреждений уже недостаточно. Заключается в том, что участник лишается возможности читать какие либо темы, разделы, писать сообщения, или вовсе ему запрещается доступ на форум. Бан может быть временный или постоянный, что зависит от действий участника. Обычно банят за оскорбления других участников форума, плагиат, троллинг.

ЛС - Личное сообщение. Аналогично личному сообщению в соцсетях, которое можете видеть только вы. Если у вас несколько профилей на форуме, у каждого из них будут отдельные ЛС, и с другого своего профиля вы их не увидите.

О постах

Общее

Игра происходит в локациях - темах в определённых подфорумах (например: Грозовое Племя - Большой платан).  Локация - определённое место, обычно его описание даётся в первом сообщении темы. Внимательно изучите его, чтобы представлять, где вы находитесь. Находясь в одной локации, вы не можете находиться в то же время в другой (исключением является разрыв отыгрыша, если игра стоит).

http://s9.uploads.ru/t/ubqVs.png

http://s3.uploads.ru/t/KA2np.png

http://s1.uploads.ru/t/2MIGn.png

Игровой пост - ваше сообщение, где вы описываете действия персонажа. Должен содержать информацию о том, как реагирует персонаж на игровую ситуацию. Принимаясь за написание поста, не выходите за рамки логики игры, т.е., если все вокруг скорбят по предводителю, а вы будете радостно прыгать и шутить шутки, вас просто не поймут. Или если вы начнёте набрасываться на всех вокруг. Поэтому советуем вам читать, что происходит в вашей локации. Однако иногда данные действия могут быть предусмотрены сюжетом.
Игровой пост должен составлять не менее трёх, а лучше пяти полных строчек. Чтобы расширить своё сообщения, добавляйте в него описание обстановки - природы, персонажей, задействованных в игре, происходящих событий. Не лишним будет и описать мысли, чувства вашего подопечного. Но и "воды" лить не стоит. В посте должна содержаться информация, которая позволит другим игрокам взаимодействовать с вами. Путь лучше вы напишите небольшой, но информативный пост, чем распишите на 50 строк философские размышления на тему жизни, смерти, появления жизни и прочего.

Техническая сторона вопроса

Существуют определённые правила оформления игрового поста. Над полем сообщения вы можете увидеть панель инструментов, с помощью которых оформляется пост.
http://s9.uploads.ru/t/v31jr.png

Действия (пошёл, пришёл, увидел и т.п.) пишутся обычным шрифтом, без кодов.

Речь вашего персонажа выделяется жирным шрифтом.
Заключается в код [b]Текст[/b]


Нажмите значок
http://se.uploads.ru/t/i0y9Y.png

"Мысли персонажа выделяются курсивом и заключаются в кавычки"
Заключается в код [i]Текст[/i]


Нажмите значок
http://s9.uploads.ru/pd0LT.png

Шёпот выделяется жирным шрифтом и курсивом
Заключается в код [b][i]Текст[i][/b]


Нажмите значки
http://se.uploads.ru/t/i0y9Y.pnghttp://s9.uploads.ru/pd0LT.png

Иногда требуется отыграть действия персонажа - НПС. В таком случае текст подчёркивается.
Заключается в код [u]Текст[/u]


Нажмите значок
http://s2.uploads.ru/W2vw1.png

Слова другого персонажа выделяются подчёркнутым жирным шрифтом
Заключается в код [b][u]Текст[u][/b]


Нажмите значки
http://se.uploads.ru/t/i0y9Y.pnghttp://s2.uploads.ru/W2vw1.png

Шёпот другого персонажа выделяются подчёркнутым жирным курсивом
Заключается в код [b][u][i]Текст[/i][u][/b]


Нажмите значки
http://se.uploads.ru/t/i0y9Y.pnghttp://s2.uploads.ru/W2vw1.pnghttp://s8.uploads.ru/3nPGz.png

Запрещено использование смайликов в игровых постах. Также нельзя обращаться напрямую к игрокам (спросить о дальнейших действиях, предупредить о чём-то), для этого используйте оффтоп (офф) и прячьте под спойлер. Чтобы этого сделать, нажмите данный значок http://s7.uploads.ru/eGDLK.png. Введите заголовок (соответственно офф, оффтоп или имена игроков, кому предназначается ваше обращение). Выглядеть это будет так:

оффтоп

Ваше обращение

Допускается (без злоупотребления!) для атмосферы дополнять пост картинкой или музыкой. Для этого нажмите на один из этих значков http://s0.uploads.ru/zWFHt.png и следуйте инструкциям. Музыку и картинку тоже прячьте под спойлер.

Перед отправкой убедитесь, что все коды выставлены верно.

При переходе из локации в локацию ставятся значки перехода:

--->
---)
>>>
свой вариант стрелочки

Если вы пришли откуда-то и это ваш первый пост в данной локации, ставьте название предыдущей перед постом, например:

---> Палатка воителей.
Ваш текст.

Если вы, наоборот, куда-то идёте, ставьте название следующей локации после поста, например:

Ваш текст.
---> Скала совета.

Локации могут граничить друг с другом или находится на значительном расстоянии. В последнем случае допускается использовать быстрый переход, если не требуется отписываться в местах, которые находятся между пунктом отправления и назначения. Например, чтобы добраться от Главной Поляны вашего племени до Лунного Камня, вам не обязательно отписываться в каждой локации по пути следования (если только это не предусмотрено сюжетом). Так же нельзя возникнуть на территории чужого племени, минуя границы (то есть, прямиком из лагеря своего племени вы не можете попасть в палатку предводителя чужого племени). Опять же, в ходе определённых квестах такое возможно, но никак иначе.


Надеемся, этот текст поможет вам в освоении форума. Если у вас остались вопросы - смело задавайте их в теме Вопросы, предложения, жалобы

Данный материал полностью написан мной, исключения - небольшие заимствования из Википедии для более точного определения некоторых терминов. Запрещено копирование без указания автора. Если вы хотите взять себе этот текст, уведомите, пожалуйста, администрацию.